Растет риск применения россией фосфорных боеприпасов в Мариуполе – британская разведка

Читати українською
Поскольку российская армия уже применяла фосфорные боеприпасы в Донецкой области, то может использовать их в боях за Мариуполь.
Иллюстративное фото

Применение российскими военными фосфорных боеприпасов в Донецкой области повышает вероятность их будущего применения в Мариуполе, поскольку боевые действия за город усиливаются.

Об этом сообщает Минобороны Великобритании со ссылкой на данные разведки.

В новом отчете также говорится, что в Донецкой и Луганской областях продолжаются российские обстрелы, «при этом украинские силы отразили несколько атак, в результате которых были уничтожены российские танки, автомобили и артиллерийское оборудование».

«Постоянная зависимость россии от неуправляемых бомб снижает их способность различать цели и наносить удары, в то же время значительно увеличивая риск дальнейших жертв среди гражданского населения», — говорится в сообщении.

Напомним, российская армия регулярно применяет в Украине запрещенные фосфорные боеприпасы.

Фосфорными боеприпасами россия уже обстреливала Авдеевку в ночь на 27 марта. Применяли их также в районе городов Ирпень и Гостомель Киевской области.

Кроме того, российские оккупанты применили фосфорные снаряды в Марьинке, Красногоровке и Новомихайловке Донецкой области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: