В Киевской ОВА рассказали о ситуации в деоккупированных населенных пунктах

Читати українською
В Киевской областной военной администрации сообщили, что в некоторых общинах деоккупированного района гуманитарная катастрофа.

В Броварском районе Киевской области идет зачистка от оккупационных войск российской федерации, в некоторых общинах Вышгородского района – гуманитарная катастрофа.

Об этом сообщил глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк.

«Броварской район. Продолжаются зачистки территорий Великодымерской, Калитянской и Барышевской общин. Такие населенные пункты, как Залесье, Плоское, Богдановка, Большая Дымерка и Жердова проверяются на наличие мин», – информирует он.

По словам Павлюка, в Вышгородском районе ситуация напряженная, но контролируемая. В Иванковской, Дымерской и Полесской общинах – гуманитарная катастрофа. Туда продолжается завоз продуктов питания и лекарства. Славутич нуждается в продуктах питания, горючем и медикаментах.

В Бучанском районе проводятся работы по разминированию и возобновлению критической инфраструктуры: газоснабжению, электроснабжению, а также связи.

В то же время в Обуховском, Бориспольском, Белоцерковском и Фастовском районах ситуация контролируемая. Идет постоянная работа по приему, хранению и направлению гуманитарных грузов.

Напомним, 2 апреля украинские военные и полицейские, а также представители СМИ после захода в деоккупированные города Киевской области испытали шок. Они обнаружили огромное количество тел убитых россиянами гражданских украинцев, часто лежащих просто посреди улицы.

3 апреля советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович опубликовал перечень российских так называемых «воинских частей», которые принимали активное участие в военных преступлениях на территории Бучи, Гостомеля, Ирпеня и других населенных пунктов Киевской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: