Премьер Польши заявил, что введенные санкции против рф не действуют: «Нужны новые, реальные санкции»

Читати українською
Польша активно помогает украинцам, однако в Европе появился подход «посидеть на двух стульях».

Западные санкции, которые введены против россии, не действуют. Следовательно, нужны новые, реальные санкции. На восстановление Украины должны пойти средства с конфискованных счетов и имущества российских олигархов и госструктур на Западе.

Об этом заявил глава польского правительства Матеуш Моравецький во время общей пресс-конференции с президентом Европарламента Робертой Мецолой.

Как отметил польский премьер, санкции, которые введены против россии, не действуют. Лучшим доказательством их бесполезности он назвал курс рубля, вернувшегося к уровню перед началом российской агрессии в Украине.

«Это означает, что все экономические макро- и микрофинансовые и бюджетные действия не начали действовать таким образом, как ожидалось», - подчеркнул Моравецкий.

Жопа есть, а слова нет. Колонка Леонида ШвецаВся совокупность обстоятельств и ожесточенное сопротивление украинского народа, не оценившего своего счастья в виде прихода освободителей, могут привести к тому, что российская агрессия прервется совсем неожиданно и вдруг.

Глава польского правительства подчеркнул, что если Украина не защитит свою независимость и суверенитет, тогда Европа «покажет свою слабость, она будет унижена, беззубой, неспособной действовать по защите своих базовых, универсальных ценностей, таких как свобода, право на жизнь».

«Поэтому важно сегодня сказать: нужно больше реальных санкций, но также больше реальных средств»,- заявил польский премьер.

Он добавил, что средства нужны для помощи украинцам, спасающимся от агрессии россии, чтобы создавать им перспективы нормальной жизни.

По его словам, Польша активно помогает украинцам, однако в Европе появился подход «усидеть на двух стульях».

«Но дорогие европейские лидеры, если вы этого не понимаете, то так не получится. Если думаете, что с россией будет все в порядке, и будут низкие цены на энергоносители, то к этой эре уже не может быть возвращения», - подчеркнул польский премьер.

Моравецкий подчеркнул, что речь идет о «страшном и брутальном агрессоре», который ежедневно совершает военные преступления в Украине. Польский премьер отметил, что каждый день он получает отчеты по фотографиям и видео убитых в Украине детей и женщин.

«Мы не можем это позволить, вы в своих европейских столицах не можете себе это позволить! Мы должны остаться объединенными в своих решительных действиях против России», - подчеркнул Моравецкий.

Польша запретит импорт угля из россииПольша запретит импорт угля из россии из-за войны в Украину, соответствующий законопроект уже разработан правительством.

Польский премьер подчеркнул, что источником помощи Киеву и предстоящего восстановления Украины является конфискация поместий и средств россиян на Западе.

«Вы спрашиваете, откуда взять новые средства? Сотни миллиардов долларов ждут в европейских банках, в центральном банке, у олигархов. И это должна быть не заморозка, ведь она ничего не даст, а только конфискация имущества. Это необходимо для помощи Украине в восстановлении впоследствии страны», - подытожил Моравецкий.

Напомним, что первая страна из Евросоюза полностью отказалась от российского газа. Министр энергетики европейской страны назвал это поворотной точкой в ​​ее энергонезависимости.

Ранее мы сообщали, что санкции, которые были введены в отношении Москвы за вторжение в Украину, подталкивают россию к рецессии. Они начинают возвращать рф обратно в закрытую экономику советского типа.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: