Мэр Бойченко озвучил количество мариупольцев, вывезенных в россию и ОРДЛО

Читати українською
Подсчет депортированных усложнен тем, что у людей забирают украинские документы. Их судьбу узнают из российских баз.
Фото: dw.com

Российско-оккупационные войска принудительно вывезли в россию и так называемую «ДНР» почти 40 тысяч жителей Мариуполя. Также враг похитил 17 детей, которые были на лечении в одном из медучреждений блокадного города.

Об этом мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщил в эфире телемарафона.

«Есть такая печальная статистика: почти 40 тысяч населения уже попали в «ДНР» или рф. К сожалению, мы знаем, что разводят родителей с детьми, пример – наша больница Вишневского, где наши дети находились на лечении, адаптации. 17 детей - не понимаем, в каком направлении, но выехали из этой больницы, родители эвакуировались в Запорожье», - сказал Бойченко.

Российские нелюди несколько дней насиловали женщину в Мариуполе при ее ребенке – Минобороны УкраиныРебенок, наблюдавший, как несколько дней кряду российские захватчики насилуют его мать, поседел в шестилетнем возрасте. Женщина скончалась.

Как пояснил мэр, подсчет депортированных осложнен тем, что у людей забирают украинские документы. Об их судьбе узнают из российских баз.

«К сожалению, забирают и документы, и мы потом фиксируем в базах вооруженных сил рф», - сказал Бойченко.

При этом, он отметил, что без режима тишины из Мариуполя за последний месяц вывезли около 100 тысяч человек.

«Сейчас почти месяц идет эвакуация. У нас нет автобусов вообще, поэтому идет эвакуация частным транспортом, которая под обстрелами продолжается по сей день. Без режима тишины уже почти 100 тысяч населения попали на подконтрольную часть нашего государства», - сказал Бойченко.

В то же время, городской глава добавил, что ситуация в городе остается сверхсложной.

«В городе нет ни света, ни связи, пищи, воды – это достаточно сложная гуманитарная составляющая, которая уже сегодня перешла границу понимания», - сказал Бойченко.

Ранее городские власти Мариуполя оценили ущерб разрушенной инфраструктуры, нанесенный российскими войсками.

Напомним, что горсовет Мариуполя просит мир признать преступления россии в городе геноцидом.

Накануне СБУ перехватила разговор оккупантов, из которого стало известно, что кадыровцы в Мариуполе для развлечения стреляют детям по ногам.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: