В Кабмине сообщили, как хотят избежать угрозы дефицита топлива в условиях войны

Читати українською
Украина намерена обезопасить себя от угрозы дефицита топлива в условиях российской агрессии и регулярного обстрела нефтебаз.

Украина ведет переговоры с мировыми компаниями и другими государствами, чтобы обеспечить стабильные поставки всех с необходимых объемов топлива в страну в условиях обстрела нефтебаз российскими военными.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью агентству «Интерфакс-Украина», опубликованном 29 марта.

Российские ракеты снова ударили по нефтебазе на РовенщинеЭто уже как минимум второй удар российских оккупантов по нефтебазам в Ровненской области за последние два дня

«Ведем переговоры с мировыми компаниями и другими государствами по поводу поставок. Не скажу, что это просто переориентироваться из одних источников поставок на другие. Однако это путь, и мы движемся по нему», – сообщил премьер.

Также власти решают вопрос переориентации Киева на других импортеров горючего.

По его словам, Кабмин уже принял ряд мероприятий: «мы убрали акциз, снизили НДС, что привело к снижению цены (топлива – ред.) до 10 грн на 1 литр».

«Обеспечиваем ВСУ и стратегические отрасли. Помогаем аграриям. Работаем с сетями и с точки зрения доставки горючего в страну, и с точки зрения его цены на АЗС», - пояснил Шмыгаль.

Напомним, накануне стало известно, что Азербайджан поможет Украине с топливом для посевной.

Сегодня глава Кабмина Денис Шмыгаль рассказал, как уже упала экономика на фоне месяца войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: