Саудовская Аравия начала военную операцию против соседнего государства

Читати українською
Власти Саудовской Аравии объявили о начале военной операции на территории Йемена, чтобы остановить нападения на свои нефтяные объекты и защитить мировые источники энергии.
Фото: dpa

В субботу, 26 марта, власти Саудовской Аравии объявили о начале военной операции против хуситов соседней страны Йемена. Саудовские государственные СМИ заявили об атаках на столицу Йемена и портовому городу Ходейда.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что власти Саудовской Аравии объявили о начале военной операции на территории Йемена, чтобы остановить нападения на свои нефтяные объекты и защитить мировые источники энергии.

Йеменские хуситы заявили, что в пятницу они начали атаки на саудовские энергетические объекты. Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, заявила, что под удар попала станция распределения нефтепродуктов нефтяного гиганта Aramco в Джидде, что вызвало пожар в двух резервуарах, но жертв не было.

Убийства, нападения и этнические причины: что становилось поводом для войны за последнее столетиеЧто становилось поводом к войнам в ХХ и ХХІ веках, смотрите на инфографике «Слово и дело».на територію українського

При этом, коалиция заявила, что наносит авиаудары по столице Йемена Сане и портовому городу Ходейда, контролируемому Хути.

Напомним, что в субботу вечером, 12 марта, в сторону консульства США в Эрбиле на северо-западе Ирака было выпущено несколько ракет со стороны Ирана. Также сообщается об атаках на студию Kurdistan 24 в этом районе.

Позже иранские СМИ подтвердили, что это месть за уничтожение двух иранских офицеров в Сирии силами израильских ВВС. При этом, Иранская сторона сообщает, что атака велась по объектам Моссада в Ираке.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: