Оккупанты в Бердянске держали журналистов в заложниках, пытаясь склонить их к сотрудничеству

Читати українською
Группа оккупационных военных убеждала захваченных украинцев сотрудничать с российской пропагандой.
Иллюстративное фото

Сегодня, 8 марта, в Бердянске оккупанты заблокировали сотрудников в помещении информационной группы «ПРО100». Предлагали сотрудничество – стать пропагандистским рупором оккупации. Но коллектив медийщиков работать отказался и в конце концов разошелся по домам.

Об этом сообщает Национальный союз журналистов Украины.

Как отмечается, НСЖУ удалось пообщаться с одним из бердянских журналистов, рассказавшим детали прямой информационной оккупации.

«Сегодня мы намеревались провести редакционное планирование на ближайшие дни и поздравить женщин с 8 марта. Вдруг пришли русские военные, с ними тоже были мужчины в балаклавах, не в военной форме. Пошли предложения. Работать. Все пришедшие к нам – посторонние люди, привезенные. Можно сказать, что среди них есть специалисты по разным информационным и технологическим направлениям, они готовы налаживать и вещать. У нас, у коллектива, создается впечатление, что их глубоко консультировали (источники в силовых ведомствах) по поводу опыта бердянских журналистов, различных ситуаций, которые с нами случались в прошлые годы. В качестве аргумента в пользу работы в новых условиях оккупации нам напоминали об определенных инцидентах прошлого, когда якобы «националисты давили на местных журналистов», – комментирует для НСЖУ авторитетный бердянский репортер, работающий в «ПРО100».

На Запорожской АЭС планируют провокации: привезли 14 журналистов-пропагандистовНа территории Запорожской АЭС запланированы съемки захваченных работников станции под дулами автоматов с рассказами о благодарности оккупантам.

В группу «ПРО100» входят ТРК «Юг», онлайн-радио «Азовская волна», онлайн-ресурс pro.berdiansk.biz, газеты «Бердянские ведомости», «Бердянск деловой», «Ведомости Юга».

В то же время, Национальный союз журналистов Украины выразил солидарность с коллегами, которые отказываются работать на оккупантов. В то же время, ситуация с безопасностью журналистов и медиаработников в регионах, где присутствует российская армия, чрезвычайно тревожная, угрожающая.

НСЖУ фиксирует военные преступления России против работников СМИ и информирует о них Европейскую и Международную Федерацию.

Напомним, что в Бердянске оккупанты захватили радиостанцию ​​Азовская волна. Власти предупредили, что в городе могут начать транслировать в эфир пропаганду РФ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: