На саммите НАТО могут продлить мандат Столтенберга на посту генсека – СМИ

Читати українською
Йенс Столтенберг может остаться генсеком НАТО еще на некоторое время. В Альянсе говорят, что в такой нестабильной ситуации лучше сохранить человека, который в курсе происходящего.
Reuters

На саммите НАТО, который стартует в Брюсселе 24 марта, могут принять решение о продлении мандата Йенса Столтенберга на посту генерального секретаря Альянса.

Об этом польскому изданию RMF FM заявил высокопоставленный дипломат.

«В такой нестабильной ситуации в связи с войной в Украине необходимо продление (мандата – ред.). Нужно сохранить человека, которого все знают, у которого есть опыт и признание», — сказал источник издания.

По информации журналистов, мандат Столтенберга может быть продлен на год, и, конечно, до завершения войны в Украине.

Одной из стран, которая поддерживает такое решение, является Польша. «Мы считаем, что Столтенберг до сих пор действовал в отношении россии мудро и напористо. У него большой опыт», — объяснил польский дипломат.

При этом Столтенберг уже избран президентом Банка Норвегии и должен был занять этот пост в декабре. Однако по неофициальной информации, он готов согласиться и дальше возглавлять НАТО.

Напомним, мандат Столтенберга на посту генсека НАТО истекает 30 сентября 2022 года. До начала войны в Украине уже называли несколько претендентов на должность главы Альянса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: