Военные облигации в Украине: в чем их особенность и где их можно купить

Читати українською

В чем особенность военных облигаций, какие условия приобретения и где их можно купить, читайте в материале Слово и дело.

После того, как россия начала полномасштабную войну в Украине, правительство приняло решение о поэтапном выпуске военных облигаций. Таким образом, планируется привлечь до 400 млрд грн. Средства пойдут на обеспечение приоритетных расходов госбюджета Украины в условиях военного положения. В чем особенность военных облигаций, какие гарантии дает государство, где можно приобрести облигации и на какую сумму, читайте в материале «Слово и дело».

Что такое государственные облигации?

Облигации внутренних государственных займов Украины – это государственные ценные бумаги, размещаемые только на внутреннем фондовом рынке и подтверждающие обязательства Украины возместить предъявителям этих облигаций их номинальную стоимость с выплатой дохода в соответствии с условиями размещения облигаций.

Если говорить проще – государство фактически берет у вас долг и за определённый период выплачивает проценты, а в конце возвращает всю сумму.

Отличаются ли военные облигации от «обычных»?

По словам финансового аналитика группы ICU Михаила Демкива, «военные облигации» действительно звучит как финансирование армии, но все же «подписать каждую гривну нельзя».

«Деньги, которые привлекает Минфин, поступают на его счет и далее производятся расходы. Сейчас ситуация такова, что в приоритете – армия. Соответственно, привлеченные Минфином средства идут на армию, но каких-либо юридических ограничений, куда их тратить, нет. Военными они называются потому, что во время войны размещаются», – объяснил он в разговоре со «Слово и дело».

Он также добавил, что ОВГЗ в Украине (в отличие от депозитов) не облагается налогом. Ставки по ним во многом зависят от ожидания инфляции.

«До 24 февраля доходность (инфляция, которую ожидали следующие 12 месяцев) колебалась на определенном уровне. После войны все кардинально изменилось. Однако чисто технически Минфин также выпускает ОВГЗ, но уровень инфляции уже вряд ли будет таким, как раньше прогнозировали аналитики – он будет намного выше», – рассказал Демкив.

По его словам, когда Минфин привлекает деньги по 11%, это больше про благотворительности, ведь на таких военных облигациях особо заработать не удастся.

«Размещение под такую ​​ставку – это помощь Украине. Есть большая вероятность, что инфляция будет выше 11%, как предлагает Минфин. Но вообще в мире уже давно существует такая практика, что население по патриотическим причинам занимает правительству под низкую ставку, для того, чтобы профинансировать армию», – добавил финансовый аналитик.

Какие условия приобретения военных облигаций?

Военные облигации в Украине продают по годовой ставке 11%. Также можно приобрести облигации и более на короткий срок, но ставка будет меньше – 10%.

Стоимость одной облигации составляет 1000 грн, она также может быть определена в иностранной валюте.

За 22 марта Минфин разместил военные облигации на сумму более 6 млрд гривен. Из них 4,8 млрд грн – от размещения годовых облигаций, остальная часть – от краткосрочных.

Для сравнения, вот результаты предыдущих аукционов:

Где купить военные облигации?

Министерство финансов обнародовало список банков и брокеров, где можно купить облигации.

Банки-первичные дилеры:

  • Укргазбанк. Есть возможность покупки ОВГЗ через мобильное приложение
  • Укрэксимбанк.
  • Альфа-Банк.
  • ПУМБ. Есть возможность инвестирования в ОВГЗ через мобильное приложение. Упразднены комиссии хранителя и брокера.
  • Южный. Для военных ОВГЗ: открытие счета в ценных бумагах – 1 грн; выполнение учетных операций с ценными бумагами (зачисление) – 1 грн.

Лицензированные брокеры:

  • ICU;
  • Универ Капитал. Отсутствует комиссия брокера. Покупка доступна через мобильное приложение Wotan;
  • Дрегон Капитал. Покупка также доступна через мобильное приложение Wotan.

Минимальная сумма инвестиций от 50 000 гривен:

Минимальная сумма инвестиций от 100 000 гривен:

Минимальная сумма инвестиций от 300 000 гривен:

Минимальная сумма инвестиций от 500 000 гривен:

  • ОТП банк. Нулевая комиссия брокера. Для покупки военных ОВГЗ следует обратиться к менеджерам в отделении.
  • Райффайзен Банк.

Напомним, ранее в Министерстве финансов рассказали, что, несмотря на войну, Украине не грозит дефолт. Государство сможет осуществить все запланированные выплаты.

Анастасия Дячкина, специально для «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: