Вдоль украинско-белоруской границы продолжается накопление военной техники – Генштаб

Читати українською
Украинские военные за сутки сбили 17 воздушных целей оккупантов – 6 самолетов, 5 беспилотников, вертолет и 5 крылатых ракет.

По Беларуси идет активное перемещение российской и белорусской военной техники, которая продолжается накапливаться вдоль украинской границы.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

Также, по предварительной информации, в Беларуси оппозиционеры и неравнодушные граждане частично вывели из строя железнодорожное сообщение с Украиной.

В России продолжается скрытая мобилизация, чтобы пополнить потерю личного состава. Военные комиссариаты пытаются привлечь к прохождению службы и подписанию контрактов бывших военнослужащих, желательно уже с боевым опытом.

Противник на отдельных направлениях деморализован. Так, во время штурма Мариуполя, в одном из отрядов спецназначения менее 10% личного состава готовы продолжить участие в войне – остальные убиты, ранены, больны или деморализованы.

В США сомневаются, назначил ли путин командующего войной в Украине – CNNСША не смогли определить, есть ли в россии военный командующий, ответственный за ведение войны в Украине. Его отсутствие могло бы объяснить неумелое наступление войск.

За предыдущие сутки украинские военные поразили больше 17 воздушных целей врага: 6 самолетов, 5 беспилотников, вертолет и 5 крылатых ракет. Кроме того, авиация ВСУ наносила удары по скоплению техники и живой силы противника.

ВСУ не дают противнику возможности возобновить наступление на Славянск и частью сил на населенный пункт Лозовая. Сдерживают продвижение противника в направлении Запорожья.

Группировка объединенных сил сдерживает продвижение захватчика в направлении города Попасная и Курахово. Осуществляет круговую оборону Мариуполя.

На Северо-Восточном направлении продолжается ведение оборонной операции в определенной операционной зоне. Основные усилия сосредоточены на прикрытии государственной границы, сдерживании наступления противника в районе населенного пункта Малин.

В Северской области группировка войск удерживает оборону Чернигова и сдерживает продвижение противника в направлении Киева.

На Юго-Восточном направлении проводится оборонная операция, поддержка действий сухопутных группировок войск и отдельных подразделений, оборона пунктов базирования и морских портов в Черноморской операционной зоне. Продолжается ведение обороны Николаева и населенных пунктов Николаевской области.

Наши защитники сдерживают противника по направлениям на Кривой Рог и Нововоронцовку, проводят стабилизационную операцию, выполняют задачи территориальной обороны.

Напомним, США и НАТО считают, что Беларусь может «скоро» присоединиться к россии в ее войне против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: