Правительство максимально упростило прохождение гуманитарной помощи из-за границы

Читати українською
В Украине приняли постановление, согласно которому для ввоза гуманитарной помощи нужно будет только заполнить декларацию.
zoda.gov.ua

В Украине приняли постановление, согласно которому для ввоза гуманитарной помощи нужно будет только заполнить декларацию.

Об этом сообщает премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

Известно, что в декларации должна содержаться информация об отправителе, получателе, фактическом месте разгрузки и виде помощи.

«Если это гуманитарная помощь государству Украина, то направить его можно на ВГА или профильное министерство. Если конкретному обществу – указывайте его получателем и везите тому, кому эта помощь предназначена», – рассказал Шмигаль.

Отменяют также список товаров, которые признавались гуманитарной помощью. Теперь можно везти все легальные товары, которые вы заявляете, как гуманитарную помощь. То есть, любые справки от ВГА или других органов власти не обязательны.

Украинских перевозчиков освобождают от любых дополнительных условий, в частности, необходимости оформления разрешений на международные грузовые перевозки через указанные страны.

Напомним, Херсон близится к гуманитарной катастрофе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: