Нескорая помощь: как санкции за войну с Украиной сказываются на здоровье россиян

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Масштабные санкции, введенные против России за вероломное вторжение в Украину, уже влияют на экономику РФ. Причем, уход из страны ведущих западных брендов и технологий может оказаться не самой большой проблемой. Из-за путинских геополитических авантюр в самом ближайшем будущем Россию может ожидать дефицит важнейших медикаментов, которые производятся за рубежом.

Международные санкции, введенные против России за вторжение в Украину, постепенно начинают разрушать российскую экономику. О повышении курса доллара по отношению к рублю, массовом уходе из России ведущих мировых брендов и технологий уже известно. Это постепенно приводит к безработице, инфляции и дефициту товаров первой необходимости. В супермаркетах различных городов РФ уже наблюдается недостаток сахара. Но из-за путинских геополитических авантюр россиян ожидает другая проблема – дефицит лекарств первой необходимости, значительная часть которых завозилась из-за рубежа, а значит, теперь недоступна из-за санкций.

О грядущей проблеме с медикаментами в России заговорили уже на этой неделе. Причем совершенно открыто – на российских общегосударственных телеканалах.

Так в эфир телеканала «Россия 24» позвонил телезритель и сообщил, что для ежедневного приема ему необходим польский препарат для профилактики тромбозов и эмболии легочной артерии. «Найти пока не могу ни в одной аптеке. Автопром не работает, заводы закрываются, люди потеряли работу, теперь даже лечиться нормально не можем. Что дальше», – спрашивал 53-летний мужчина, представившийся Николаем из Мурманска.

«Двухсотый» прибыл на Урал. Колонка Леонида ШвецаВ России дети неблагополучных семей мечтают устроиться в какую-нибудь силовую структуру, хоть в полицию, хоть в СИЗО, хоть в Росгвардию – деньги, какая-никакая власть, и большого ума не надо, только собачья преданность хозяину.

На этом же телеканале сообщается о недостатке медикаментов для новорожденных, из-за чего молодые мамы вынуждены простаивать в очередях по нескольку часов.

На телеканале «Россия 1» сообщается о дефиците инсулина, лекарств для лечения эндокринных заболеваний, заболеваний крови и артрита. В частности, недостаток инсулина ощущается в Новосибирске. Первый российский телеканал сообщает об очередях в московские аптеки. Граждане закупают лекарства впрок, хотя это делать совершенно бесполезно, потому что всякий препарат имеет срок годности и совершенно необязательно, что он когда-нибудь понадобится.

Проблемы возникают даже с наличием валидола, ЛОР-бальзама «Звездочка» и антикоагулянтов для лечения COVID 19. Антикоагулянты препятствуют свертываемости крови и врачи советуют запастись ими. Ведь пандемию коронавируса, несмотря на войну с Украиной никто не отменял, а дефицит этих препаратов может возникнуть уже через две недели.

На фоне этого российские аптеки подняли цены на медикаменты на 30-40%, а прием у терапевта стал обходиться россиянам в 6-7 раз дороже, чем это было до войны. По «довоенным» ценам лекарства можно приобрести в интернет-аптеках, но спрос на услуги онлайн вырос более чем на 2400%, так что скоро и в Интернете лекарства купить будет невозможно.

В дальнейшем ситуация будет только ухудшаться. В телефонном интервью генеральный директор сети аптек «Фарма» Александр Миронов сообщил неутешительный прогноз, согласно которому уже через неделю ожидается «жесткий дефицит лекарств по всей стране». То есть, речь идет о 20 числах марта.

Проблему с медикаментами можно быстро решить только в том случае, если Россия немедленно прекратит войну с Украиной, а Запад снимет санкции и в кратчайшее время восстановит все поставки. Из-за упрямства Владимира Путина говорить о прекращении войны пока не приходится, да и не факт, что санкции будут моментально сняты после прекращения военных действий.

А поскольку некоторые лекарства людям нужны уже сейчас, можно сказать, что последствия войны с Украиной пришли в Россию незамедлительно.

Денис Попович, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: