В Пентагоне назвали «промахи» России в войне против Украины

Читати українською
Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США увидели «ряд промахов» России во время вторжения в Украину - россияне «не продвинулись так быстро, как этого хотели».

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США увидели «ряд промахов» России во время вторжения в Украину - россияне «не продвинулись так быстро, как этого хотели».

Об этом сообщает CNN.

По его словам войска РФ имеют проблемы с логистикой, а также он не увидел доказательств «нормального использования тактической разведки», ни «интеграции воздушных сил с наземным маневром».

«Есть ряд вещей, которые мы ожидали увидеть, но просто не видели. И русские действительно имели некоторые проблемы. Я думаю, Россия планировала, что они будут быстро двигаться и очень быстро захватят столицу. Они не смогли этого сделать», - сказал Остин.

Он отметил, что США сосредоточены на оказании той помощи Украине, которая «сможет изменить ситуацию» и делает «все, чтобы защитить каждый дюйм территории НАТО».

«Война Путина против Украины является трагической. Вторжение России нанесло ужасных убытков украинскому народу, включая храбрых солдат и слишком много ни в чем не повинных гражданских лиц. Однако агрессия России активизировала украинский народ, НАТО и свободный мир», - подчеркнул Остин.

У него также спросили о позиции Китая относительно войны. Глава Пентагона ответил, что «трудно сказать», что будет делать Китай, и отказался делать предположения.

«Я надеюсь, что Китай не поддержит этот мерзкий поступок Путина, я надеюсь, что они признают необходимость уважать суверенную территорию», - сказал глава Пентагона.

Остин также напомнил о том, что Байден уже заявлял, что американские войска не будут участвовать в боевых действиях с Россией в Украине.

«Если США введут бесполетную зону, это потребует контроля над небом, поражения российских самолетов и уничтожения авиационных систем в Украине, Беларуси и России. Следовательно, это будет означать, что мы воюем с Россией. Это две ядерные страны, конфликт между которыми никто не хочет видеть. Это плохо для региона. Это плохо для всего мира», - резюмировал он.

Ранее мы писали, что США против передачи польских истребителей Украине.

Также напомним, в Пентагоне оценили потери российской армии в Украине – минимум 7 тысяч погибших.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: