США против передачи польских истребителей Украине - Пентагон

Читати українською
Разведка считает, что передача МиГ-29 Украине может быть по ошибке принята за эскалацию и может привести к серьезной реакции России.

Соединенные Штаты не поддерживают передачу боевых самолетов Украине, в частности, польских истребителей МиГ-29.

Об этом сообщает The Guardian, со ссылкой на заявление официального представителя Пентагона Джона Кирби.

Как отмечается, Кирби рассказал, что министр обороны США Ллойд Остин разговаривал со своим польским коллегой и «подчеркнул, что мы не поддерживаем передачу дополнительных истребителей ВВС Украины в настоящее время, и потому также нет ни желания видеть их в нашем подчинении».

Кирби также назвал причины, по которым США против передачи боевой авиации Украине.

«Во-первых, мы считаем, что лучший способ поддержать украинскую оборону — это предоставить ей оружие и системы, в которых они больше всего нуждаются для отражения российской агрессии, в частности, противотанковой и противовоздушной обороны. Мы вместе с другими странами продолжаем посылать им это оружие и знаем, что оно используется с большим успехом. Медленное продвижение России на севере и оспариваемое воздушное пространство над Украиной — главное доказательство этого», - сказал представитель Пентагона.

Кирби отметил, что хотя возможности российской авиации и значительны, их эффективность ограничена из-за украинских стратегических оперативных и тактических наземных систем ПВО, ракет «земля-воздух» и ПЗРК.

«Во-вторых, сейчас ВВС Украины имеют несколько эскадрилей полностью боеспособных самолетов. По нашим оценкам, добавление самолетов вряд ли существенно изменит эффективность ВВС Украины по сравнению с возможностями России. Поэтому мы считаем, что выгода от передачи этих МиГ-29 невелика», - отметил спикер Пентагона.

Он добавил, что разведка считает, что передача МиГ-29 Украине может быть по ошибке принята за эскалацию и может привести к серьезной реакции России, которая может увеличить перспективы военной эскалации с НАТО.

«Поэтому мы также оцениваем передачу МиГ-29 Украине как высокий риск. Мы также считаем, что есть альтернативные варианты, которые лучше подходят для поддержки украинских военных в борьбе против России. Мы продолжим использовать эти варианты», - подытожил он.

Накануне в Белом доме заявили, что существуют «серьезные логистические проблемы» с передачей польских истребителей Украине.

Напомним, европейские страны собирались передать Украине 70 самолетов МиГ-29 и Су-25.

Но впоследствии стало известно, что страны Евросоюза передумали.

В Белом доме говорили, что США работают с Польшей над возможностью передачи Варшавой истребителей Украине, а также проводят консультации с другими союзниками.

Накануне госсекретарь США заявил, что у стран НАТО есть «зеленый свет» для отправки истребителей в Украину.

Однако в Польше никаких решений по передаче Украине боевых самолетов пока не принято.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: