Не только «паляниця»: в ЦПД рассказали, с помощью каких слов можно распознать оккупантов

Читати українською
В ЦПД рассказали, что с помощью языкового пароль можно распознать, является ли для человека родным язык. Также опубликован список слов, с помощью которых можно выявить российских диверсантов.
Иллюстративное фото

Одним из самых простых способов выявления диверсионно-разведывательных групп является повторение лицом украинских слов, к которым не приспособлена русскоязычная челюсть.

Об этом пишет Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины.

«Этот способ называют «шиболет» – своеобразный языковой пароль, с помощью которого можно распознать, что язык, на котором говорит человек, является для него неродным. Этот термин имеет библейское происхождение, но сейчас стал научным термином», – рассказали в ЦПД.

Вот список слов, которые, как утверждают в ЦПД, поможет быстро обнаружить не носителя украинского языка по произношению: паляниця, молодиця, світлиця, нісенітниця, веселка, філіжанка, вештатися, духмяний, непереливки, кмітливий, пуцьвірінок, обценьки, теревенити, телепень и другие.

Напомним, в начале войны Алексей Арестович призвал украинцев самостоятельно не задерживать диверсантов. В таких случаях необходимо обращаться в полицию или территориальную оборону.

Ранее в Центре противодействия дезинформации сообщили, что российские спецслужбы планируют ряд мер по дискредитации украинцев, проживающих в РФ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: