ГБР изъяло оружие у нардепов ОПЗЖ, которые хотели сбежать из Украины

Читати українською

Украинские органы правопорядка провели следственные действия у членов украинского парламента от фракции ОПЗЖ и изъяли у них ряд оружия.

Государственное бюро расследований провело ряд обысков у народных депутатов от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» в деле по факту содействия им в незаконном пересечении государственной границы Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

«Работники Государственного бюро расследований провели обыски у ряда народных депутатов от фракции ОПЗЖ, которые незаконно пересекли или планировали пересечь государственную границу Украины. Следственные действия проводились в рамках досудебного расследования по неправомерным действиям должностных лиц правоохранительных органов, способствовавших определенным лицам, в том числе народным депутатам Украины, в незаконном пересечении государственной границы Украины», – информирует ведомство.

Как утверждают в ГБР, у народного депутата Вадима Рабиновича изъяты среди прочего три ружья и большие суммы наличных в гривнах и долларах, у народного избранника Виктора Черного – 2 гранаты (Ф-1 и РГД-5), а у депутата Олега Волошина нашли пистолет.

Уголовное производство открыто по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, повлекшим тяжкие последствия).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Напомним, в Киеве задержали нардепа Нестора Шуфрича из-за того, что тот пытался сфотографировать блокпост в столице. Также органы правопорядка подозревают помощника нардепа ОПЗЖ в шпионаже для России.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: