Помощника нардепа ОПЗЖ подозревают в шпионаже для России

Читати українською
Подозреваемый с октября 2014 по февраль 2022 года за деньги осуществлял сбор и передачу сотрудникам ФСБ РФ информации по обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины.
Илюстративное фотоЧесно.орг

Помощник народного депутата Украины подозревается в передаче ФСБ РФ информации по обороноспособности государства за деньги.

Об этом свидетельствуют данные издания Украинская правда и сообщение на сайте Офиса генпрокурора.

Отмечается, что помощник-консультант одного из народных депутатов Украины от фракции ОПЗЖ получил подозрение в государственной измене, то есть в преднамеренном предоставлении представителю иностранного государства помощи в проведении подрывной деятельности против обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины.

Согласно данным следствия, подозреваемый с октября 2014 по февраль 2022 года за деньги осуществлял сбор и передачу сотрудникам ФСБ РФ информации по обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины.

Он лично составлял по установленному куратором спецслужб образцу аналитические отчеты по экономическому, государственному и общественному положению в Украине, взаимоотношениям между политическими силами, представленными в Верховной Раде Украины.

При этом, составленные им материалы касались предоставления Украине экономической и оборонной помощи западными партнерами с использованием аналитических отчетов Министерства обороны Украины, которые предоставлялись по запросам народных депутатов Украины.

Пока прокуратура не указывает имени депутата, чьим помощником был задержаный, но по информации УП речь идет о представителе ОПЗЖ в парламенте.

«За весь период своей преступной деятельности подозреваемый получил от сотрудников ФСБ РФ около 80 тыс. долларов США. Он задержан и взят под стражу в соответствии с положениями ст. 615 УПК Украины сроком на 30 суток», - говорится в сообщении.

Напомним, что территориальная оборона задержала народного депутата от ОПЗЖ Нестора Шуфрича. Он фотографировал один из постов 206 батальона.

Также, нардепа Илью Киву исключили из фракции ОПЗЖ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: