Конгресс требует от Байдена немедленной передачи Украине истребителей НАТО и Восточной Европы – СМИ

Читати українською
Сенаторы хотят, чтобы Вашингтон взял на себя обязательство заменить любые переданные в пользу Украины советские самолеты модернизированными самолетами из США
Иллюстративное фотоThe Washington Post

Члены Конгресса США осуществляют сильное давление на администрацию президента Джозефа Байдена с целью заставить последнего гарантировать странам НАТО замену передаваемых Украине советских истребителей модернизированными американскими самолетами.

Об этом сообщает Reuters.

Вторжение в Украину: сколько солдат и техники потеряла российская армияРоссийская армия потеряла в Украине больше 11 тысяч человек, почти тысячу боевых бронированных машин, 290 танков и другую технику.

Указывается, что 7 марта сенатор Боб Менендес, председатель комитета Сената по международным отношениям, отправил письмо государственному секретарю Энтони Блинкену и министру обороны Ллойду Остину. В письме он призвал их позволить Вашингтону взять на себя обязательство заменить любые переданные в пользу Украины советские самолеты модернизированными самолетами из США.

«Я поддержу усилия Сената по реализации мер по компенсации нашим союзникам, которые предоставляют свои самолеты для обороны Украины» - написал он.

Кроме Менендеса, с аналогичными просьбами обратились сенаторы Роберт Портман, Майкл МакКолл, Тим Райан и Марси Каптур.

Напомним, что европейские страны собирались передать Украине 70 самолетов МиГ-29 и Су-25. Но впоследствии стало известно, что страны Евросоюза внезапно передумали.

Россия пригрозила, что передача Украине боевых самолетов любой страной будет означать вовлечение этой страны в войну в Украине.

В Белом доме говорили, что США работают с Польшей над возможностью передачи Варшавой истребителей Украине, а также проводят консультации с другими союзниками.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: