Военные РФ захватили украинское судно «Сапфир» и направляют его в Севастополь

Читати українською
Украинское судно Сапфир, которое находилось в территориальных водах Украины в районе острова Змеиный, захвачено российскими военными.
Фото: ГУР

Украинское судно «Сапфир», которое находилось в территориальных водах Украины в районе острова Змеиный, захвачено российскими военными. Они ведут его в Севастополь.

Об этом сообщает ГУР со ссылкой на информацию, полученную от капитана судна, которому предоставили возможность связаться с Администрацией морских портов Украины.

Турция закрывает проливы Босфор и Дарданеллы для кораблей РФМинистр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара реализует международный пакт о военном проходе в Черное море.

По словам капитана, на борту находятся «зеленые человечки», которые наставили на экипаж оружие, а на судно прибыл российский капитан, который взял на себя управление судном.

«Вами незаконно захвачено и удерживается украинское спасательное судно «Сапфир», которое находилось в территориальных водах Украины в районе острова Змеиный. Ваши действия незаконны. Это проявление слабости и классифицируется как пиратский захват. Вы нарушили все нормы международного морского права и ведения морских действий. Требуем немедленно освободить спасательное судно Сапфир и не препятствовать его следованию в порт Одесса. Захват гражданского судна в очередной раз подтверждает, что у российских военных нет чести. Развязав войну, вы прикрываетесь гражданскими. Это очередная позорная страница вашего флота», - говорится в обращении Одесского координационно-спасательного центра к российским военным кораблям.

Гражданское спасательное судно Сапфир находится на балансе морской поисково-спасательной службы Украины. Его используют для патрулирования в открытом море и для спасения судов, попавших в опасность.

Напомним, ранее в Одессе заявили о потоплении российского корабля.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: