Россия вновь сорвала открытие гуманитарных коридоров в четырех областях – МИД

Читати українською
Предлагая эвакуировать местное население на территорию РФ и Беларуси, Россия может использовать людей как заложников.
kyiv.media

Россия 7 марта в очередной раз сорвала открытие гуманитарных коридоров эвакуации гражданского населения из окруженных городов в Киевской, Харьковской, Донецкой и Херсонской областях.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

Так, российские оккупанты продолжают наносить ракетно-бомбовые удары по Киеву, Мариуполю, Волноваху, Сумам, Николаеву, Харькову и другим населенным пунктам, что делает невозможным безопасный выезд граждан.

«Мы также считаем неприемлемыми попытки Москвы вынудить гражданское население из окруженных городов выехать на территорию РФ и Беларуси, учитывая высокую вероятность провокаций, в частности, взятие эвакуированных людей в заложники или использование их российской армией в качестве живых щитов», – заявили в МИД.

Украина призывает другие государства, в частности те, которые поддерживают контакт с Путиным, заставить Россию обеспечить режим прекращения огня для открытия гуманитарных коридоров.

Ранее вице-премьер-министр Ирина Верещук заявила, что Украина отказалась от предложения России об организации гуманитарных коридоров на территорию страны-агрессора.

Напомним, во время эвакуации из Ирпеня (Киевская область) в результате обстрела российских оккупантов погибли около 8 мирных жителей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: