Как пересечь границу несовершеннолетним: разъяснение ГПСУ

Читати українською
В Государственной пограничной службе объяснили условия пересечения границы несовершеннолетними.
фото из открытых источников

В Государственной пограничной службе объяснили условия пересечения границы несовершеннолетними.

Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ в Facebook.

Не через Польшу: в ГПСУ призвали украинцев выбирать альтернативные пути выезда в ЕСНа украинско-польской границе большое скопление людей и автомобилей. Пограничники призвали выезжать в ЕС через другие страны – Венгрию, Молдову, Словакию, Румынию.

По словам начальника отдела организаций пограничного контроля Западного регионального управления Госпогранслужбы Игоря Матвийчука, при пересечении границы детьми «просроченные паспорта, внутренние паспорта, свидетельство о рождении – все принимается, все изучается. И дается право».

«Без документов сложнее, если иностранец, то нам нужно как-то идентифицировать человека. Конечно, мы будем искать, по ксерокопиям, мы изучаем все, для того чтобы установить», - добавил он.

По словам Матвийчука, «несовершеннолетние дети сами не смогут пересечь границу».

«Мы будем принимать все меры, чтобы идентифицировать взрослых. Если сопровождают бабушки, родной дядя или тетя», - подчеркнул Матвийчук.

По его словам, если детей перевозят знакомые или соседи, то это проблемно. Пограничники будут устанавливать желание родителей в пересечении границы ребенком.

Как сказал Матвийчук, «сейчас общее правило как-то определить сложно. Мы в каждой ситуации вникаем и разбираемся. По возможности устанавливаем контакты с родителями».

Напомним, 11-летний мальчик сам добрался из Запорожья к родственникам в Словакию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: