Российские оккупанты повредили 34 больницы в Украине – Ляшко

Читати українською
В результате вторжения России в Украине повреждены или разрушены 34 больницы. Россия сознательно нарушает Женевскую конвенцию.
Слово и дело

В результате действий российских оккупантов в Украине повреждены 34 больницы. Некоторые из них уже не смогут работать.

Об этом рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает «Укринформ».

«Враг вывел из строя 34 больницы на территории нашей страны. В некоторых разрушены здания, в некоторых перебиты сети, нет водоснабжения, нет энергоснабжения, некоторые вообще не смогут работать. Поэтому это очередное нарушение Женевской конвенции, когда медицинские работники, учреждения здравоохранения не могут быть вовлечены в войну, в военные конфликты. Оккупанты этим пренебрегают, сознательно нарушают все нормы конвенции и еще раз показывают, что это не армия, а террористы», – заявил Ляшко.

По его словам, МОЗ постоянно находится на связи с Всемирной организацией здравоохранения, которая уже разместила на своем сайте первые шесть нарушений Женевской конвенции, в которой зафиксированы атаки на больницы. Информация будет передана в международные суды.

Напомним, Европейский суд по правам человека повторно запретил России продолжать обстрелы гражданской инфраструктуры в Украине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: