Венедиктова обратилась к гражданам России и отдельно к Путину

Читати українською
В видеообращении Венедиктова подчеркнула, что войска России уже нанесли сотни ударов крылатыми и баллистическими ракетами по гражданской инфраструктуре.
Офис генпрокурора Украины

На четвертый день военной агрессии России против Украины генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова обратилась к гражданам России и лично к Путину.

Об этом сообщает Офис генпрокурора Украины.

«Граждане России, если вы не прекратите эту войну – вы соучастники и пособники тяжких военных преступлений, преступлений против мира и человечности, развязывания и ведения агрессивной войны, массовых убийств мирного населения, применения оружия массового поражения и запрещенных международным правом видов вооружений. Сроков давности за них нет», - заявила генпрокурор.

Обстрелы украинских городов тянут на международный трибунал – ЗеленскийОбстрелы украинских городов в ходе войны России с Украиной тянут на международный трибунал.

Также она рассказала о погибших и раненых в Украине, в частности о детях.

«Вчера диверсанты расстреляли семью с тремя детьми в Киеве. Погибли родители и одна из дочерей, которая училась в 4-м классе. В Херсонской области ваши войска обстреляли скорую помощь с ранеными – водитель и пациент сгорели. Ваши ракеты бьют по жилым районам и населенным пунктам. Погибают и испытывают тяжелые ранения дети, пожилые люди и женщины. Вооруженные силы РФ систематически демонстрируют пренебрежительное отношение к законам и обычаям ведения войны, они постоянно совершают атаки на объекты гражданской инфраструктуры, которые находятся под защитой международного гуманитарного права», – добавила генпрокурор.

В видеообращении Венедиктова подчеркнула также, что войска России уже нанесли сотни ударов крылатыми и баллистическими ракетами по гражданской инфраструктуре.

«Десятки таких ударов были направлены на детские сады и школы, больницы, где были самые маленькие украинцы. Только за сегодняшнюю ночь захватнические войска РФ нанесли удары по объектам гражданской и критической инфраструктуры, среди которых: нефтебаза в Василькове; газопровод в Харькове; пункт захоронения ядерных отходов в Киеве. Все эти объекты были законными военными целями с точки зрения международного гуманитарного права. От ударов по этим объектам прежде всего страдает гражданское население», - сказала Венедиктова.

В то же время, отдельно она обратилась к президенту страны-агрессору Путину.

«Гражданин Путин. Обычно я не называю фамилии и уважаю презумпцию невиновности. Но не в вашем случае. Мы докажем в справедливом суде, что вы – убийца и главный военный преступник 21 века. Это я официально заявляю. Как генеральный прокурор суверенного государства Украина в своих пределах, а не в ваших. Как возможный будущий главный обвинитель в международном суде. Пройдет время – мы скажем вам это в Гааге в глаза», - подытожила генпрокурор Украины.

Напомним, что Украина направила иск против России в Международный суд ОНН в Гааге.

Стоит отметить, что украинская сторона фиксирует военные преступления русской армии.

Также, Владимир Зеленский из-за вторжения России обратился к народу Беларуси.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: