Деэскалация на границе: Кулеба предложил провести переговоры в новом формате

Читати українською
Он подчеркнул, что именно такой формат является оптимальным для обсуждения того, что сейчас происходит вблизи границ Украины.
фото МИД Украины

Руководитель МИД Украины Дмитрий Кулеба предложил провести мирные переговоры в новом формате. В указанный формат будут входить пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, Украина, Германия и Турция.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Согласно словам главы МИД, именно такой формат является оптимальным для обсуждения того, что сейчас происходит вблизи границ Украины.

«Мы считаем, что наиболее оптимальным форматом для ведения дискуссии о деэскалации и формировании новых гарантий безопасности является проведение саммита в формате пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Украина, Германия и Турция», - сказал Кулеба.

Кризисная дипломатия: с кем встречался и созванивался Зеленский на фоне угрозы от РоссииВладимир Зеленский с начала года лично встретился и говорил по телефону с лидерами США, Германии, Франции, Турции, Великобритании, а также генсеком НАТО и топ-чиновниками ЕС.

При этом, он отметил, что отбывает из Брюсселя в Вашингтон, чтобы продолжить дипломатические усилия по сдерживанию агрессивных намерений России против Украины.

«Безопасность Украины это сейчас приоритет номер один. Мы используем каждую, малейшую дипломатическую возможность, чтобы ее гарантировать», - подчеркнул Кулеба.

Напомним, что к Крымской платформе присоединилась еще одна страна.

Ранее Кулеба опроверг информацию о падении украинских снарядов в РФ.

Также напомним, что Зеленский снова предложил Путину провести переговоры.

Накануне в Кремле прокомментировали инициативу встречи Путина и Байдена.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: