В Украине разрешили применение таблеток от коронавируса Paxlovid

Читати українською
В Украине разрешили экстренное медицинское применение таблеток от коронавируса Paxlovid. Препарат предназначен для пациентов из групп риска.
Фото - МОЗ(архив).

В Украине разрешили экстренное медицинское применение таблеток от коронавируса Paxlovid.

Об этом сообщил глава МОЗ Виктор Ляшко.

Пандемия коронавируса: сколько ПЦР-тестов ежемесячно делают в УкраинеС начала пандемии коронавируса в Украине сделали более 18 млн ПЦР-тестов. Подробнее – на инфографике.

По его словам, препарат предназначен для использования, прежде всего, для пациентов из групп риска с целью избежать ухудшения состояния и перехода заболевания с легкой степени тяжести к средней и тяжелой.

«Поскольку лекарственное средство уже допущено к экстренному медицинскому применению, мы начинаем согласовывать график поставки препарата в Украину, о котором проинформируем дополнительно», — сказал министр.

В Pfizer сообщали, что у пациентов, получавших их препарат вскоре после появления симптомов заболевания, через месяц комбинированная частота госпитализаций или смертей снизилась на 89%, если сравнить с пациентами, принимавшими плацебо.

Ранее Министерство здравоохранения зарегистрировало для экстренного применения в Украине препарат «Молнупиравир». Это препарат прямого действия, который блокирует фермент, необходимый для вируса для воспроизведения генетического кода, и предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни.

Напомним, всего за все время пандемии в Украине заболели 4 637 260 человек, из них 3 866 755 выздоровели, умерли - 103 824.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: