Стало известно, кому предложат поехать на Евровидение вместо Алины Паш

Читати українською
Оргкомитет после отказа от участия Алины Паш провел внеочередное заседание и выбрал нового кандидата, которому предложат представить Украину на Евровидении-2022.
suspilne.media

Сегодня прошло внеочередное заседание организационного комитета национального отбора на участие в Евровидении-2022. На нем приняли решение обратиться к группе Kalush Orchestra с предложением представлять Украину в Турине.

Об этом сообщает Суспильне.

Алина Паш после скандала отказалась от участия в Евровидении-2022Украинская певица и победительница нацотбора Алина Паш сняла свою кандидатуру с участия в Евровидении 2022.

Как известно, группа Kalush Orchestra заняла второе место в финале и получила 14 баллов в целом, из них максимальные 8 баллов от зрителей и 6 баллов от судей.

Согласно пункту 3.4 правил нацотбора, организаторы могли самостоятельно определить представителя от Украины на Евровидение среди финалистов, но, как отметили, они сознательно выбрали конкурсанта со второго места.

«Для вещателя важно сохранить доверие зрителей к песенному конкурсу, поэтому Общественное предлагает группе, которая заняла второе место в финале и получила наибольшую поддержку зрителей, представить Украину на Евровидении-2022, руководствуясь принципом соблюдения рейтинговой таблице финалистов национального отбора», - говорится в сообщении.

Напомним, Алина Паш победила на национальном отборе, чтобы представить Украину на Евровидении-2022. Однако позже по поводу ее кандидатуры возник общественный резонанс – певицу обвинили в том, что она нарушила правила конкурса, посетив в 2015 году оккупированный Крым через Россию.

Певица заявила, что прибыла туда не на самолете, а на автобусе. Паш добавила, что справки, которые это подтверждают, она предоставила Общественному перед финалом нацотбора.

15 февраля ГПСУ сообщила, что не выдавала Алине Паш справку о законном пересечении границы с оккупированным Крымом.

16 февраля Паш сняла свою кандидатуру с конкурса. При этом оргкомитет нацотбора дисквалифицировал певицу еще до ее отказа.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: