В Госдепартаменте опять не могут определиться, нападет ли Путин на Украину, или передумает

Читати українською
В Госдепартаменте все равно считают, что действия России около границ Украины свидетельствуют о планировании широкомасштабного вторжения
Нед ПрайсGetty Images

Американская разведка утверждает, что Россия все еще не приняла окончательное решение о вторжении в Украину. В Государственном департаменте США затрудняются определить, будет ли Путин нападать на Украину, или он решит отменить вторжение.

Об этом заявил спикер Госдепартамента США Нед Прайс.

«Я хочу ещё раз подчеркнуть, что официальные лица США не заявляли. Мы не заявляли, что президент Путин принял окончательное решение начать широкомасштабное наступление в Украине. Поэтому мы и говорим, что остается незначительная возможность разрешить эту ситуацию из-за дипломатических переговоров» - заявил он.

Кризисная дипломатия: с кем встречался и созванивался Зеленский на фоне угрозы от РоссииВладимир Зеленский с начала года лично встретился и говорил по телефону с лидерами США, Германии, Франции, Турции, Великобритании, а также генсеком НАТО и топ-чиновниками ЕС.

Прайс, тем не менее, заявил, что действия России около границ Украины свидетельствуют о планировании широкомасштабного вторжения, так как российские войска продолжают сосредоточение около границ Украины. США готовы к переговорам по безопасности в Европе с Россией при условии, что РФ начнет деэскалацию, и отведет войска от границ Украины.

Напомним, ранее в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что не видят угрозы нападения России на Украину 16 или 17 февраля. Ситуация находится под контролем.

В то же время премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время визита в Шотландию заявил - на данный момент имеются достаточно четкие доказательства того, что Россия планирует вторжение в Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: