Вторжение РФ: Латвия заявила о готовности принять беженцев из Украины

Читати українською
Ранее МИД Латвии призвало граждан Латвии в ближайшее время покинуть Украину и призвало отказаться от поездок в Украину в ближайшее время.
Leopolis.news

Министерство внутренних дел Латвии подготовило план на случай прибытия большого количества беженцев из Украины в случае военного конфликта.

Об этом сообщает национальное телерадиовещание LSM.

По словам министра Голубевой, ведомство уже разработало план и передало для оценки другим министерствам. Она считает, что сейчас не стоит фокусироваться на числах, сколько Латвия могла бы принять, однако должно быть понятно, где и как разместить до 10 000 человек.

«Этот план существует уже какое-то время, но сейчас важно понимать, что у Украины есть специфические обстоятельства. Во-первых, у нее безвизовый режим с Евросоюзом. Во-вторых, наши жители поддерживают стремление Украины укрепить независимость своей страны и территориальную целостность. Это значит, что они с большим пониманием отнесутся к необходимости принять часть украинских беженцев, если, не дай Бог, произойдет война», - сказала Голубева на латвийском радио.

Ранее МИД Латвии призвало граждан Латвии в ближайшее время покинуть Украину. Как отметили в министерстве, для выезда из Украины можно использовать любой из наиболее доступных безопасных видов транспорта — воздушные или наземные маршруты, ведущие в страны ЕС или НАТО или через них.

Военная помощь Украине: что предоставили страны-партнеры и что еще пообещалиСША прислали Украине ПТРК Javelin и несколько партий оружия и боеприпасов, Великобритания и Канада отправили своих инструкторов.

В то же время, латвийский МИД призывает отказаться от поездок в Украину в ближайшее время.

Напомним, что в Турции заявили, что имеют данные, опровергающие вторжение РФ в Украину.

Ранее в Литве заявили, что готовы принять украинских беженцев в случае нападения России.

Также напомним, что на фоне угрозы вторжения РФ посол Германии заявила, что остается в Киеве.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: