Совет ЕС одобрил выделение Украине макрофинансовой помощи

Читати українською
Известно, что средства выделяются на поддержку Украины в ситуации острого кризиса и укрепление ее финансовой устойчивости.
Reuters

Послы стран Европейского Союза одобрили предложение Еврокомиссии о выделении 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи для Украины, что должно ускорить принятие окончательного решения в Европарламенте.

Об этом сообщает сайт Совета ЕС.

Известно, что средства выделяются на поддержку Украины в ситуации острого кризиса и укрепление ее финансовой устойчивости.

«Нынешняя геополитическая напряженность оказывает серьезное экономическое воздействие на Украину. Государства-члены готовы предоставить макрофинансовую помощь в размере 1,2 млрд евро. Я рад сообщить, что сегодня мы решили поддержать предложение Комиссии, чтобы финансовая помощь без промедления поступила в Украину», - заявил министр экономики, финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр.

Экстренная макрофинансовая помощь рассчитана на 12 месяцев и будет состоять из двух выплат. Выделение траншей будет зависеть от результатов реализации программы сотрудничества МВФ и Украины.

Напомним, Евросоюз расширит санкции против России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: