Президент одобрил закон об ответственности за неуважение к ВАКС

Читати українською
Зеленский подписал закон, позволяющий ВАКС привлекать к административной ответственности за пренебрежительное поведение.
Владимир Зеленскийскриншот из видео

Президент Украины Владимир Зеленский подписал правительственный закон, позволяющий ВАКС привлекать к административной ответственности за пренебрежительное поведение.

Об этом сообщается на сайте Верховной рады. Речь идет о законе №5490.

Судебная реформа в Украине: кто и как должен заниматься очисткой ВККС и ВСПСудебная реформа в Украине приостановилась на этапе формирования Этического совета. Слово и дело предлагает посмотреть, какие органы должны заниматься очисткой ВККС и ВСП.

Подробности о новом законе рассказали в Fight Corruptor в Telegram.

«Ранее ВАКС не имел права штрафовать участников судебного процесса, если те нарушали правила этикета — например, хамили судьям или приходили под хмельком. Теперь за нарушение поведения предусмотрен штраф от 850 до 2550 грн, а за повторное нарушение свыше 4 тыс. грн», - сказано в сообщении.

Как поясняется, отсутствие наказания за пренебрежительное поведение негативно влияло на эффективность работы ВАКС. Антикорсуд обращался в органы адвокатского самоуправления с просьбами о привлечении к дисциплинарной ответственности адвокатов, нарушающих этические и процессуальные стандарты поведения. Но ни разу эти жалобы не были удовлетворены.

«Теперь ВАКС может рассматривать дела по административным нарушениям и делам по ст. 185-3 КУоАП (о неявке в суд, нарушении порядка во время судебного заседания, совершении действий, свидетельствующих о явном пренебрежении в суд)», - добавили в Fight Corruptor.

Напомним, ВАКС отказался проводить видеоконференцию с Житомирским апелляционным судом, в помещении которого находится народный депутат от фракции «Слуга народа» Сергей Кузьминых, подозреваемый в злоупотреблении влиянием.

Также сообщалось, что ВАКС решил заочно судить майора ВСУ, который сбежал в Россию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: