«Цифровое народовластие»: в «Дії» запустили дебютный опрос

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский запустил дебютный цифровой опрос в приложении Дія. Пока там два вопроса.
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский запустил дебютный цифровой опрос в приложении «Дія» как часть цифрового народовластия.

Об этом он объявил на презентации новых цифровых услуг Diia Summit во вторник в Киеве.

Цифровизация доверия: готовы ли украинцы к выборам онлайнПри каких условиях онлайн-голосование сможет стать эффективным элементом избирательной реформы, и не приведет ли ускоренное внедрение такой системы больше негатива, чем позитива для демократических процессов ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

«Государство в смартфоне для всех, возможность влиять на процессы в государстве для всех, и не только через классические инструменты, но и применяя современные технологии – это народовластие в максимально широкой форме: офлайн и онлайн. И сегодня мы делаем первый шаг на пути к этому», - сказал он.

По словам президента Украины, в «Дие» запускается опросник, как первый инструмент электронной демократии, который позволит узнать мнение людей по какому-либо вопросу в режиме реального времени.

Зеленский озвучил первый вопрос: «Какая из новых услуг в «Дие» является наиболее полезной: смена места регистрации, справка о несудимости, надлежащий пользователь или опрос».

Еще одним вопросом в «Дие» станет выбор названия для новой услуги – выдача бесплатных смартфонов вакцинированным украинцам старше 60 лет.

Варианты ответов такие: «Бабушкафон», «еДедушка и еБабушка», «еСмартфон».

Президент добавил, что опросники уже доступны в «Дие», а также анонсировал следующие опросы.

Напомним, сегодня на «Diia Summit» Зеленский заявил, что вакцинированные украинские пенсионеры бесплатно получат смартфон. Программа стартует весной.

Также он официально объявил о запуске «Дия.City».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: