Минцифры в ближайшее время запустит услугу «єЗахист» в «Дії»

Читати українською
На портале Дія в ближайшее время появится услуга єЗахист – сервис, который будет сообщать украинцам о наличии информации о них в реестрах.
Михаил Федоров/Telegram

На портале «Дія» в ближайшее время появится услуга «єЗахист» – сервис, который будет сообщать украинцам о наличии информации о них в реестрах.

Эту функцию сегодня, 22 января, анонсировал Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Он отметил, что в сервисе украинцы смогут узнать основные правила кибербезопасности. Следующим шагом будет запуск сервиса, который будет посылать украинцам сообщения, когда чиновник проверяет их данные в реестре.

Комментируя «слив данных украинцев», глава Минцифры подчеркнул, что приложение «Дія» не хранит персональные данные пользователей. По его словам, министерство начало работать над всеми этими случаями.

Кибератака на госструктуры Украины: что произошло и кто может стоять за нападениемНа сайты госорганов Украины была совершена кибератака. Может ли быть к этому причастна Россия, учитывая, что на Западе предупреждали о таком развитии событий.

«Мы блокируем такие ресурсы и находим средства инвестировать в защиту реестров, чтобы ваши данные были под контролем», – уверяет Федоров.

Напомним, неизвестный выставил на продажу персональные данные граждан Украины, которые, по его словам, получены из государственного сервиса «Дія». В Министерстве цифровой трансформации назвали это «продолжением гибридной войны».

Добавим, в ночь на 14 января произошла глобальная хакерская атака на госсайты Украины. Не работали сайты МОН, МИД, ГСЧС, Кабмина, Минэнерго, сайт «Дія».

СБУ вместе с Госспецсвязью и Киберполицией расследуют причастность спецслужб РФ к этой кибератаке.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: