Арестованы еще 14 российских самолетов за полеты в Крым – Офис генпрокурора

Читати українською
Украина наложила арест еще на 14 самолетов российского авиаперевозчика за полеты в оккупированный Крым.
pexels.com

Украинский суд наложил аресты на 14 самолетов российского авиаперевозчика, которые выполняли полеты с закрытого Украиной пункта пропуска «Симферополь-Авиа».

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора во вторник, 8 февраля.

Кто из украинских политиков и чиновников владеет имуществом в аннексированном КрымуКто из украинских чиновников до сих пор владеет имуществом в аннексированом Крыму, читайте на сайте Слово и дело.

«По ходатайству прокуратуры АР Крым и г. Севастополя Херсонский городской суд наложил аресты на 14 самолетов российского авиаперевозчика, которые перевозили пассажиров до закрытого пункта пропуска «Симферополь-авиа» и с него и таким образом были орудием совершения преступлений», - говорится в сообщении.

По информации следствия, российская авиакомпания «Газпром авиа» использовала 14 пассажирских самолетов для незаконной перевозки граждан через государственную границу Украины с нарушением правил международных полетов.

«Также установлено, что не менее чем 37 российских авиакомпаний осуществляют регулярные авиаперевозки в АР Крым в нарушение законодательства», - отметили в ОГП.

Сейчас продолжается досудебное расследование по фактам нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, государственной измены, незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, нарушение правил международных полетов (ч. 2 ст. 332-1, ч. 1 ст. 111, ч. 2, ч. 3 ст. 332, ст. 334 УК Украины).

Всего, по данным прокуратуры, были наложены аресты на 263 самолета, которые осуществляли регулярные пассажирские перевозки в оккупированный Крым.

Напомним, в сентябре 2021 года Украина арестовала 12 самолетов РФ за полеты в Крым, в августе - 13 воздушных судов российского авиаперевозчика, в апреле – также 12.

Также украинский суд наложил арест на самолеты нардепов Виктора Медведчука и Тараса Козака, которые летали в Крым.

Кроме того, была арестована яхта Медведчука, заходившая в порты Крыма.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: