Больше половины украинцев жалуются на ухудшение материального положения – соцопрос

Читати українською
Едва восемь процентов украинцев говорят, что их благосостояние улучшилось. Более половины опрошенных считают, что все стало только хуже
Иллюстративное фотоslovoidilo.ua

Украинцы продолжают жаловаться на падение уровня благосостояния. Так, свыше 50% граждан Украины говорят, что за 2021 год их благосостояние значительно упало.

Об этом сообщает Finance.ua со ссылкой на материалы социологического опроса Центра Разумкова.

Как менялся уровень инфляции в Украине в 2010-2020 годахИнфляция в Украине ускорилась. Как менялся ее уровень с 2010 до 2020 года – на инфографике.

Так, треть респондентов (38,5%) заявили, что материальное положение их семьи не изменилось. 52,8% сказали, что оно серьезно ухудшилось, и только 7,8% считают, что их материальное положение стало лучше.

В проблемах с деньгами 52,9% винит президента и правительство, считая, что власти не способны найти эффективные решения для преодоления экономических проблем. Еще 32,6% винит частичную эффективность правительства - справляются, но можно было бы и лучше. Полностью эффективными считают правительство и президента только 8,4%.

При этом причинами экономических проблем в Украине 37,2% считают некомпетентность властей, 34,3% - высокий уровень коррупции, 11,8% - войну, а 5,9% - пандемию коронавируса.

Напомним, украинцы за 2021 год увеличили количество своих долгов на 1,5 млн, что составляет 29% от числа, которое имелось на конец 2020 года. Суммарные долги украинских граждан составили 6,58 млн записей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: