Кузин объяснил, что делать, если отказали в вакцинации от коронавируса

Читати українською
Большая часть причин, по которым могут отказать в вакцинации, является необоснованной, так как эти проблемы решаются на месте, в пункте вакцинации
Игорь КузинДумская

Если в вакцинационном пункте отказались делать вакцину против коронавируса, не стоит впадать в отчаяние. Большую часть вопросов можно решить.

Об этом сообщает главный санитарный врач Игорь Кузин в Facebook.

Так, если в центре вакцинации заявили, что не могут сделать прививку от коронавируса без подписанной декларации с семейным врачом - это ложь, так как этот документ не обязателен для получения вакцины от инфекции.

Доктор Комаровский рассказал, как лучше восстанавливаться после тяжелого COVID-19Он подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы организму было легче существовать в рабочем режиме.

«И хотя с ней процесс внесения данных в электронную систему здравоохранения будет быстрее, однако и без нее это возможно. Достаточно иметь с собой паспорт и индивидуальный налоговый номер» - отметил главный санврач.

Аналогично является необоснованным отказ в вакцинации из-за того, что предыдущая прививка была сделана в другом заведении. Вакцинироваться можно в любом пункте вакцинации.

Если отказывают из-за отсутствия конкретной вакцины - этот отказ тоже не является обоснованным. Сейчас можно комбинировать различные типы вакцин для первой, второй и последующих доз согласно схеме, которую утвердил МОЗ. Аналогично необоснован отказ по причине того, что врачу придется открывать новый флакон - можно либо привиться вакциной, которая разливается в однодозные флаконы, либо привиться любой другой доступной вакциной.

Напомним, Украина за год потратила на борьбу с коронавирусом более 46 миллиардов гривен. Больше всего направили на лечение пациентов с COVID и на вакцинацию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: