В StateWatch подсчитали, сколько средств военного сбора собрали в бюджет за 8 лет

Читати українською
За 2021 год в государственный бюджет Украины поступило 28,6 млрд грн военного сбора. Всего за 8 лет в бюджет поступило более 131 млрд грн.
Слово и дело

За 2021 год в государственный бюджет Украины поступило 28,6 млрд грн военного сбора. Всего за 8 лет в бюджет поступило более 131 млрд грн.

Как пишет StateWatch, поступления военного сбора зачисляются не на нужды Вооруженных сил Украины напрямую, а в общий государственный бюджет.

Числом или умением: стоит ли Украине увеличивать свою армиюПланам Зеленского увеличить численность армии на 100 тысяч может помешать недостаток средств.

Как известно, военный сбор — это налог, введенный в 2014 году для финансирования Вооруженных сил Украины. Этим налогом облагаются доходы физических лиц территории Украины. Ставка военного сбора составляет 1,5% от начисленной заработной платы.

Ранее, в Раде предложили заменить ЕСВ, НДФЛ и военный сбор единым налогом.

Напомним, «Слово и дело» решило проанализировать возможности и оснащение Вооруженных сил Украины и разобраться, сможет ли украинская армия дать отпор агрессору в условиях настоящей полномасштабной войны.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: