В Канаде для остановки протестов планируют привлечь военных

Читати українською
Протестующие заявили, что грузовики уедут только после того, как федеральное правительство отменит свои ограничения.
фото: NPR

Полиция канадской столицы Оттавы предупредила, что ее усилий недостаточно и возможно придется обратиться к вооруженным силам для разгона массовых акций протеста против COVID-ограничений и обязательной вакцинации.

Об этом сообщает The Guardian, со ссылкой на начальника полиции Оттавы Питера Слоли.

Отмечается, что у офицеров полиции нет ресурсов, чтобы убрать парк грузовиков, припаркованных протестующими в Оттаве, добавив, что город рассматривает возможность обращения за помощью к канадским военным. Он добавил, что протестующие, как считается, имеют оружие.

В Казахстане озвучили сумму ущерба после массовых протестовВо время протестов в Казахстане было повреждено 351 здание. Общий ущерб оценивается в 136,8 млрд теньге.

При этом, требования протестующих выросли от отмены обязательной «пограничной вакцинации» до прекращения всех требований вакцинироваться по всей стране.

Протестующие заявили, что грузовики уедут только после того, как федеральное правительство отменит свои ограничения.

Отметим, что в субботу, 29 января, после недельной езды по Канаде тысячи человек прибыли в канадскую столицу в колоннах дальнобойщиков.

Движение назвали «Конвоем Свободы». Оно возникло из-за требования обязательной вакцинации для дальнобойщиков, пересекавших границу США и Канады. Такое решение правительство Трюдо утвердило в начале прошлого месяца.

Напомним, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо вместе с семьей из соображений безопасности покинул свою резиденцию в Оттаве и переехал в секретное место.

Ранее мы сообщали, что Канада временно отзывает семьи дипломатов из Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: