ГБР расследует вероятную растрату бюджетных средств руководством «Голоса»

Читати українською
ГБР открыло уголовное производство по факту возможной растраты бюджетных средств руководством политической партии Голос.
Слово и дело

Следователи Государственного бюро расследований открыли уголовное производство по факту возможной растраты бюджетных средств руководством политической партии «Голос» на общую сумму более 1 миллиона гривен.

«В ходе проведения анализа отчетности партии работники НАПК обнаружили, что заключенные руководством «Голоса» договоры по оказанию услуг и выполнению работ рядом ФЛП имеют признаки фиктивности. О чем был составлен соответствующий акт. В ходе досудебного расследования проверяются обстоятельства возможной траты денежных средств руководством политической партии «Голос» в особо крупных размерах. В рамках уголовного производства допрошен ряд свидетелей, в частности из числа народных депутатов Украины», - сообщили следователи.

У «Голоса» поменялся глава фракции: как это произошло и в чем суть конфликта внутри политсилыВ Голосе сменили главу фракции – вместо Ярослава Железняка выбрали Александру Устинову. Как так получилось и что вообще происходит в политсиле – в материале.

Уголовное производство расследуется по статьям нарушения порядка финансирования политической партии и присвоения, растраты имущества в особо крупных размерах или организованной группой (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 159-1 УК Украины).

Ранее Национальное агентство по предотвращению коррупции получило обращение народного депутата из фракции «Голос» по вопросу возобновления отчетности партий.

Напомним, в январе 2021 года НАПК приостановило государственное финансирование для партии «Голос». Позже его возобновили.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: