Количество больных COVID каждую неделю растет почти вдвое - Ляшко

Читати українською
Количество инфицированных украинцев каждую неделю растет примерно на 50 процентов. Однако увеличивается и количество выписанных из больниц пациентов.
Виктор ЛяшкоФото Слово и дело

В Украине ухудшается ситуация с коронавирусом. Количество инфицированных каждую неделю растет примерно на 50%. Однако увеличивается и количество выписанных из больниц пациентов.

Об этом заявил глава МОЗ Виктор Ляшко в ходе заседания Комитета по вопросам здоровья нации в среду, 2 февраля, передает Укринформ.

От 39 до 52 тысяч новых инфицированных: НАН опубликовала прогноз по COVID на начало февраляВспышка коронавируса в Украине. В феврале количество заболевших за сутки может подскочить до 52 тысяч. Таков прогноз НАН.

«За прошедшую неделю, которая закончилась в воскресенье, мы зарегистрировали 194 125 случаев, это абсолютный недельный показатель числа больных. С каждой неделей мы видим рост в районе 50%, то есть вдвое растет число случаев. Госпитализации также начали рост, за последнюю неделю видим 20 292 госпитализации», - сказал Ляшко.

Сейчас, по словам министра, в больницах с COVID-19 находятся 24 тысячи пациентов. В прошлый понедельник, 24 января, их было 18 тысяч.

В то же время, по словам Ляшко, растет и число пациентов, выписанных из больниц после COVID-19.

«За неделю были выписаны из больниц 12 тыс. человек. Это свидетельствует о том, что уменьшается и продолжительность пребывания пациентов, госпитализированных с «Омикроном», – подчеркнул министр.

Напомним, в Украине на сегодня две области в «красной» зоне, однако в нее могут перейти еще шесть.

В НАН прогнозировали, что в начале февраля суточный прирост заболевших может достигнуть 50 тысяч.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: