От 39 до 52 тысяч новых инфицированных: НАН опубликовала прогноз по COVID на начало февраля

Читати українською
Вспышка коронавируса  в Украине. В феврале количество заболевших за сутки может подскочить до 52 тысяч. Таков прогноз НАН.
Фото Слово и дело

В Украине волна коронавируса набирает обороты. Уже на конец января эксперты допускают максимальное количество заболевших за сутки - более 34 тысяч. А в первую неделю февраля, по максимальным прогнозам, за сутки могут выявлять более 52 тысяч больных.

Такой прогноз обнародовала НАН Украины в четверг, 27 января.

Очередная волна COVID-19: чем она отличается от предыдущих и когда будет пик заболеваемостиЧем новая волна коронавируса будет отличаться от предыдущей и когда возможен пик заболеваемости, читайте в материале.

Эксперты отметили, что сейчас среднее количество новых случаев COVID-19 увеличилось до 18 987 человек в день. Среднее количество смертей составляет 125 в день. Расчеты были проведены за последнюю неделю.

В то же время уже через неделю ситуация может резко ухудшиться.

«Согласно прогнозным вычислениям компартментной модели, среднее количество новых случаев будет равно 29 878 (25 012-34 266), в течение недели 26 января – 1 февраля 2022 года и 39 241 (20 596-52 651) – в течение недели 2 – 8 февраля 2022 года», - заявили в НАН.

При этом специалисты добавили, что реальные показатели заболеваемости будут сильно зависеть от возможностей тестирования, так как уже наблюдается перегрузка.

Напомним, в МОЗ на минувшей неделе заявили, что в Украине началась новая вспышка коронавируса.

Сегодня в Украине выявили рекордное количество инфицированных COVID-19 с начала пандемии - более 32 тысяч.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: