От месяца до полутора лет: сколько длились конкурсы на топ-должности в госструктурах

Читати українською

Комиссия по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры все еще не объявила победителя конкурса. Больше всего баллов набрал Александр Клименко, в конце декабря оставалось утвердить его кандидатуру, но достаточного количества голосов не нашлось. Конкурс длится уже больше года, не помогают его завершить и осторожные призывы со стороны международных партнеров. «Слово и дело» решило посмотреть, сколько длились конкурсы на другие топ-должности в государственных структурах.

Конкурс по избранию руководителя САП длится уже больше года. Как было с конкурсами на топ-должности в других госорганах – на инфографике.
Длительность конкурсов в госструктурыСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Первым руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры был Назар Холодницкий. Конкурс, победителем которого он стал, длился 51 день.

В августе 2020 года Холодницкий ушел в отставку. Конкурс для избрания его преемника стартовал в январе прошлого года и длится уже 376 дней.

Полтора года (555 дней) длился конкурс на должность директора Государственного бюро расследований. Его победителем стал Роман Труба. После того, как Верховная рада в 2019 году приняла закон о перезагрузке ведомства, его уволили. Новый конкурс был объявлен только в октябре прошлого года и продлился два месяца (63 дня). 31 декабря новым главой ГБР назначили Алексея Сухачева.

Четыре месяца (147 дней) длился конкурс на должность главы Агентства по вопросам выявления, розыска и управлениям активами, полученными от коррупционных и других преступлений. В декабре 2016-го АРМА возглавил Антон Янчук. Сейчас уже 90 дней продолжается конкурс на нового руководителя ведомства.

Конкурс по избранию первого директора Национального антикоррупционного бюро длился три месяца (94 дня), по избранию главы Бюро экономической безопасности – два месяца (65 дней).

Прежде чем Наталья Гусак возглавила Национальную службу здоровья, провели четыре конкурса, победителя которых не избрали. Последний конкурс, который выиграла Гусак, длился чуть больше месяца (41 день).

За один месяц (38 дней) справилась конкурсная комиссия по избранию главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. В январе 2020-го на эту должность назначили Александра Новикова.

В 2020 году нужно было назначить главу Государственной налоговой службы. Из-за карантина Кабмин разрешил обойтись без конкурса и главу – Алексея Любченко – назначили, заключив контракт. В прошлом году конкурс все-таки провели, он длился месяц, назначили снова Любченко.

После назначения Любченко в правительство был объявлен новый конкурс, результаты которого отменили.

Напомним, генеральный прокурор Ирина Венедиктова призвала дождаться решения конкурсной комиссии по избранию главы САП, не влияя на работу членов комиссии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: