Украина переименовала купленный у Британии ледокол

Читати українською
В этом году судно приобрел Национальный антарктический центр МОН. В начале октября ледокол зашел в акваторию Одесского порта. Портом его приписки определена Одесса

Украина переименовала ледокол James Clark Ross, купленный у Британии, который будет обеспечивать логистику для украинской антарктической станции «Академик Вернадский». Новое название судна - «Ноосфера».

Об этом сообщает сайт Офиса президента.

В этом году судно приобрел Национальный антарктический центр МОН. В начале октября ледокол зашел в акваторию Одесского порта. Портом его приписки определена Одесса

Ледокол оснащен океанографическим оборудованием, восемью специализированными лабораториями и приспособлениями для отбора любых проб с глубины до 8 км.

«Теперь украинским исследователям будут доступны почти 90% дна Мирового океана. Наличие такого судна, приспособленного для работы в условиях низких температур, позволяет значительно расширить диапазон научных исследований», - говорится в сообщении.

После прохождения всех процедур и изменения названия судна на «Ноосфера» ледокол выйдет в океан уже в этом году и возьмет курс на Антарктиду в направлении украинской полярной станции «Академик Вернадский».

Ранее сообщалось о том, что Великобритания передаст Украине ракетное оружие и построит ей флот.

Также напомним, Украина планировала приобрести ледокол за пять миллионов долларов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: