ВАКС приговорил к 6 годам тюрьмы экс-зампрокурора Кировоградской области

Читати українською
Антикоррупционный суд объявил очередной приговор, признавший виновным бывшего заместителя прокурора Кировоградщины.
Алексей Варакин

Высший антикоррупционный суд признал виновным в предложении и предоставлении неправомерной выгоды бывшего заместителя прокурора Кировоградской области и приговорил его к шести годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В сообщении САП не упоминается фамилия обвиняемого, однако, по данным «Слово и дело», речь идет об Алексее Варакине.

«20 января 2022 года в Высшем антикоррупционном суде объявлен приговор, которым бывший заместитель прокурора Кировоградской области признан виновным в предложении и предоставлении неправомерной выгоды в размере 1000 долларов должностному лицу, занимающему ответственное положение, и приговорен к 6 годам лишения свободы», – информирует САП.

В прокуратуре добавили, что судьи также постановили конфисковать половину имущества Варакина с лишением классного чина старший советник юстиции, а также лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Также судьи возложили на обвиняемого следующие обязанности: не отлучаться из города проживание без разрешения суда; сообщать суд об изменении своего места жительства; сдать загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, в январе 2017 года Генеральная инспекция Генеральной прокуратуры Украины задержала в то время заместителя прокурора Кировоградской области Варакина. Его задержали во время передачи взятки в размере 1000 долларов военному прокурору Кировоградского гарнизона Южного региона Украины за неподачу им апелляционной жалобы на решение хозяйственного суда Кировоградской области. Этим решением отказали в удовлетворении заявление военного прокурора Кировоградского гарнизона о признании недействительным договора аренды земельного участка заключенного в 2010 году между Кировоградской городским советом и физическим лицом предпринимателем.

Ранее по этому делу антикоррупционный суд отказался назначить дополнительную экспертизу звукозаписей и обязал принудительно доставить свидетеля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: