ВАКС приговорил к семи годам тюрьмы экс-депутата Хмельницкого облсовета

Читати українською
Антикоррупционный суд объявил очередной обвинительный приговор, признавший виновным бывшего депутата Хмельницкого облсовета.
Николай Харкавыйфото: ngp-ua.info

Высший антикоррупционный суд признал виновным в законченном покушении на мошенничество и подстрекательстве к предоставлению 50 тысяч долларов неправомерной выгоды бывшего депутата Хмельницкого областного совета и приговорил его к семи годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В сообщении не указывается фамилия обвиняемого, однако, по информации «Слово и дело» из собственных источников в органах правопорядка, речь идет о Николае Харкавом.

«21 января приговором ВАКС бывший депутат Хмельницкого облсовета признан виновным в совершении законченного покушения на мошенничество и подстрекательстве к предоставлению 50 тысяч долларов неправомерной выгоды и приговорен к 7 годам лишения свободы», – информирует САП.

Также суд лишил Харкавого права занимать определенные должности сроком на три года после отбытия основного наказания и с конфискацией имущества.

Указанный приговор может быть обжалован в апелляционной палата ВАКС на протяжении 30 дней.

Напомним, по версии обвинения, Харкавый совершил подстрекательство к оконченному покушению на предложение и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, а именно директору коммунального учреждения образования, в размере 50 тысяч долларов. Как считает следствие, депутат пообещал содействовать возобновлению контракта с этим директором и финансированию капитальных расходов учебного заведения в размере более 20 млн грн, в том числе для строительства спортивного зала. Это дело пытались закрыть через суд, однако коллегия отказалась это сделать.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: