США ведут переговоры о поставках газа в Европу в случае вторжения РФ в Украину – СМИ

Читати українською
У плана, который реализуют США, есть определенные сложности - например, то, что производители СПГ уже и так производят газа столько, сколько могут
Иллюстративное фотоshutterstock.com

Соединенные Штаты ведут экстренные переговоры с поставщиками и производителями газа по всему миру, желая найти альтернативный канал поставок газа в Европу в случае, если Россия начнет вторжение в Украину.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленных представителей президента США.

Конкретные страны и компании, с которыми ведутся переговоры, не называют, но отмечается, что среди них широкий круг поставщиков сжиженного газа с мировой известностью.

Энергетический кризис в Европе: как страны ЕС предлагают проводить реформу энергорынкаКак в Европейском Союзе предлагают реформировать энергетический рынок, смотрите на инфографике.

«Мы работаем над выявлением дополнительных объемов нероссийского природного газа из различных регионов мира: от Северной Африки и Ближнего Востока до Азии и США... Соответственно, мы... ведем переговоры с крупнейшими производителями природного газа по всему миру, чтобы понять их возможности и готовность временно увеличить добычу природного газа и распределить эти объемы среди европейских покупателей» - заявил агентству неназванный чиновник из администрации Байдена.

У плана, который реализуют США, есть определенные сложности - например, то, что производители СПГ уже и так производят газа столько, сколько могут. Агентство связалось с некоторыми мировыми компаниями, которые, теоретически, могли принимать участие в этих переговорах, и там подтвердили, что мировые поставки сжиженного газа ограничены, так как мощностей не хватает; соответственно, заменить большие объемы поставок газа из РФ будет очень сложно, если вообще не невозможно.

Напомним, Международный валютный фонд прогнозирует рост цен на газ и нефть в мире из-за ситуации с безопасностью вокруг украинских границ и угрозы вторжения России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: