Рада провалила законопроект об уголовной ответственности за подделку COVID-сертификатов

Читати українською
Сегодня нардепы во втором чтении провалили голосование за законопроект, который предусматривает введение уголовной ответственности за подделку COVID-сертификатов.
Фото МОЗ

Сегодня нардепы во втором чтении провалили голосование за законопроект, который предусматривает введение уголовной ответственности за подделку COVID-сертификатов.

Также документ не отправили на повторное рассмотрение с последующим повторным голосованием во время второго чтения, сообщает сайт ВР во вторник, 25 января.

Подделка COVID-документов: как планируют ужесточить ответственностьЗа продажу и использование поддельных сертификатов вакцинации и ПЦР-тестов ужесточат наказание. Подробнее – на инфографике.

Что предусматривал законопроект об уголовной ответственности за подделку COVID-сертификатов:

  • ответственность за использование заведомо подложных документов, подтверждающих проведение вакцинации против особо опасных инфекций. Наказание предусматривало от 17 тысяч до 34 тысяч гривен или ограничение свободы на срок до двух лет.
  • ответственность за внесение медицинским работником заведомо ложных сведений в медицинскую документацию о проведении профилактических прививок. Наказание предусматривало от 34 тысяч до 68 тысяч гривен или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.
  • ответственность за изготовление с целью сбыта, сбыт поддельных документов, подтверждающих проведение профилактических прививок. Наказание предусматривало штраф от 85 тысяч до 170 тысяч гривен или лишением свободы на срок до трех лет.

Ранее мы писали о том, что бустерную прививку начали делать в пунктах вакцинации на ж/д вокзалах.

Также напомним, Кабинет министров сократил срок действия «зеленых» сертификатов вакцинации с 365 до 270 дней.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: