Германия развернет в Украине полевой госпиталь

Читати українською
Правительство Германии передаст Украине в феврале полевой госпиталь стоимостью 5,3 млн. евро. Однако в стране не меняют своего мнения по поводу поставки оружия Украине.
Фото DW

Правительство Германии передаст Украине в феврале полевой госпиталь стоимостью 5,3 млн. евро. Однако в стране не меняют своего мнения по поводу поставки оружия Украине.

Об этом заявила федеральный министр обороны ФРГ Кристин Ламбрехт в интервью «Welt am Sonntag».

Она рассказала, что в феврале Украине будет передан укомплектованный полевой госпиталь, включая необходимую подготовку.

Военная помощь от партнеров: что Украина получила в 2021 годуСША передали Украине в этом году партию Javelin и бронеавтомобилей, Великобритания – противоминный трал. Военная помощь была также от Литвы и Латвии.

«Все это будет софинансировано Германией на сумму 5,3 миллиона евро», – заявила Ламбрехт.

Она также подчеркнула, что Германия уже поставила в Украину аппараты искусственной вентиляции легких и лечит тяжелораненых украинских бойцов в больницах Бундесвера. По ее словам, федеральное правительство должно сделать все для деэскалации кризиса, в то время как поставки оружия сейчас не помогли бы.

Напомним, Германия продолжает всеми возможными путями блокировать военную помощь Украине от стран НАТО. На этот раз Берлин категорически запретил Эстонии передавать Украине 122-миллиметровые гаубицы Д-30, выпущенные в Германской демократической республике (ГДР), и приобретенные в 90-х годах эстонцами.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: