Сколько придется платить за распределение газа: названы минимальные объемы потребления

Читати українською
Даже если потребитель использует меньшие объемы газа, ему придется платить за минимальные объемы, которые должны транспортироваться по газовой системе
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине с 1 января 2022 года действуют новые тарифы на распределение газа. В среднем, они выросли на 3,9% - в зависимости от региона, количества потребителей и затрат на работу газораспределительных систем.

Об этом сообщает ГазПравда.

«Сумма в платежке за распределение газа зависит от объемов потребленного топлива. За основу берется объем использованного топлива за предыдущий период (на 2022 год это период с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года), который делится на 12 и умножается на тариф местного Оператора ГРМ» - сказано в сообщении.

Цена на газ в 2022 году: есть ли шанс удержать тарифы на нынешнем уровнеЕсть ли возможность удержать тарифы на газ на нынешнем уровне, читайте в материале «Слово и дело».

Постановлением НРКЭКУ установлены следующие минимальные объемы потребления газа:

  • 39 кубометров для бытовых потребителей, которые используют газ только для приготовления пищи;
  • 126 кубометров для бытовых потребителей, которые используют газ для подогрева воды и приготовления пищи;
  • 314 кубометров для бытовых потребителей, которые используют газ для подогрева воды, приготовления пищи, обогрева, или для небытового объекта.

Даже если потребитель использует меньшие объемы газа, ему придется платить за минимальные объемы. Не платить можно только в одном случае - если официально прекращены поставки газа и есть соответствующее документальное подтверждение.

Напомним, 22 декабря 2021 года постановлением НРКЭКУ были установлены новые тарифы на услуги по распределению газа на 2022 год для 40 операторов газораспределительных систем (ГРС).

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: