Синхронизация с ЕС: Галущенко заявил об отказе от энергосетей РФ и Беларуси

Читати українською
Украина уже инвестировала сумму в более 600 миллионов евро на модернизацию собственных сетей с целью их синхронизации с системой Евросоюза.
фото: НикВести

Украина получила поддержку Еврокомиссии в усилиях по синхронизации национальной энергетической системы с энергосистемой Евросоюза и последовательно движется к завершению этого процесса в 2023 году.

Об этом министр энергетики Украины Герман Галущенко рассказал в Брюсселе по итогам переговоров с европейскими партнерами, пишет Укринформ.

Он отметил, что в терминах синхронизации энергетических систем Украины с европейскими украинская сторона ориентируется на 2023 год.

«Сейчас решаются технические вопросы. Есть абсолютная поддержка Украины в том, что мы планируем синхронизироваться с европейскими энергосетями и, наконец, отрезаться от энергосетей Российской Федерации и Беларуси. В плане у нас стоит 2023 год», - сказал глава Минэнерго.

Обещания на 2022 год: что должны сделать члены Кабмина ШмыгаляВиктор Ляшко обещал, что Украина сможет диагностировать СМА у новорожденных. Глава Минсоцполитики Лазебная обещала ввести накопительную пенсионную систему.

Чиновник отметил, что Украина уже инвестировала сумму в более чем 600 миллионов евро в модернизацию собственных сетей с целью их синхронизации с системой Евросоюза.

«Сейчас мы на финальном этапе. В этом году мы планируем пройти так называемый изолированный режим дважды. Это должна быть зима и лето. После этого мы уже подходим к вопросу, что мы готовы, что мы показали стабильность энергосистемы и готовность к объединению с европейскими энергосетями», - сказал Галущенко.

Также министр подчеркнул, что в Украине пока достаточно угля для прохождения проверки такими «изолированными режимами», которые, как правило, продолжаются до 5 дней.

У кого из министров правительства Шмыгаля больше всего советниковУ Сергея Марченко больше всего советников – 47. У главы Минфина – 5 штатных советников и 42 на общественных началах.

Напомним, что Россия по-прежнему блокирует поставки законтрактованного энергоугля из Казахстана через свою территорию.

Ранее в Минэнерго сообщили, что Украина будет приглашена для сертификации «Северного потока-2».

Также, стало известно, как выросли запасы угля на складах Украины за месяц.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: