Дело сумского Госгеокадастра: суд отменил арест изъятого имущества

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство об отмене ареста имущества, изъятого детективами Национального бюро.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд отменил арест двух мобильных телефонов, двух флешек и жесткого диска, изъятых по делу о завладении землей в Сумской области, которое расследуют детективы Национального антикоррупционного бюро.

Такие решения 16 декабря принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

По версии следствия, должностные лица Главка Госгеокадастра в Сумской области вопреки ст. 84, 116, 122, 149, 150 Земельного кодекса Украины, злоупотребляли служебным положением в интересах ООО «АФ Доверие 2008», в результате чего из государственной собственности безвозвратно выбыла особенно ценная земля на территории Роменского района Сумской области общей площадью около 2000 га. Указанные земельные участки находились на праве постоянного пользования у государственного предприятия «Опытное хозяйство «Искра» Института сельского хозяйства Северо-Востока Национальной академии аграрных наук Украины и государственного предприятия «Опытное хозяйство «Агрофирма «Надежда» Института сельского хозяйства Северо-Востока НААН.

В рамках этого дела детективы НАБУ 25 февраля провели ряд обысков, в частности в Главке Госгеокадастра в Сумской области и в помещении частного предприятия «Ромны-проект». Во время обысков в помещении ЧП «Ромны-проект» детективы изъяли мобильный телефон Samsung и внешний накопитель. Владелец просил вернуть имущество, поскольку уже прошло достаточное время. Судья решил отменить арест вещей, потому что детективы скопировали всю имеющуюся на носителях информацию.

Так же просило отменить арест имущества и физическое лицо, у которого производился обыск. Он настаивал, что содержимое двух его флешек было скопировано, а потому их можно вернуть. Это судья и сделал.

Кроме того, суд отменил арест и мобильного телефона iPhone, изъятого у еще одного фигуранта. Судья установил, что детективы сделали скриншоты переписок, совершенных по этому телефону и не назначали каких-либо экспертных исследований. Поэтому телефон вроде бы можно вернуть.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: